How to:: Winged Eyeliner || Стрелки

by - Tuesday, September 23, 2014

Видов стрелок существует море — сколько людей, столько и методов их рисования. Можно их рисовать карандашом, гелевой подводкой, жидкой подводкой, тенями — кому что нравится и у кого на что рука набита. В школе на курсах «Сам себе визажист» в начале учат рисовать стрелки карандашом и без нанесенного макияжа, а уж потом предлагают использовать гелевую подводку и уже на готовом макияже, причем, если рука дрогнула, то все :)). Я вполне серьезно не считаю себя экспертом в рисовании стрелок, но поделюсь своими знаниями с вами :).Я не думала, что когда либо научусь рисовать стрелки и уж тем более кистью, лет 5 назад я и карандашом то глаза редко подводила, а подвести слизистую вообще было чем-то из разряда фантастики :). Но посещение курсов заставило взять в руки кисть :). И мне вообще кажется, что тема стрелок, как и тема бровей для всех актуальна и очень болезненна :).
[EN Summary]
As many of readers asked, in this post I'm explaining how to draw winged eyeliner or mostly how I do that.. 

Итак, приступим! 

1. Если рисуете стрелки карандашом, он обязательно должен быть идеально наточенным. Подвели один глаз, для второго нужно карандаш точить опять! Да, расход карандаша увеличивается, но проблем с рисованием стрелок у вас будет намного меньше! 

2. Начинайте рисовать стрелки с того глаза, на котором не получается. Намучаетесь с ним, на втором глазе нарисуете гораздо быстрее. 

3. Кисти.. Если используете гелевые подводки, используйте кисти, которые вам подходят, а не кому-то другому! Я вообще долгое время стрелку рисовала одной кистью, а кончик дорисовывала другой. На одних курсах надо мной посмеялись, но мне как-то пофиг! Потому что именно так для меня рисовать стрелку оптимальнее всего! 
Очень многое зависит от качества кисти и ее упругости! В этом я убедилась за множество проб и ошибок. Вот кисти, которые выбираю я.

4. Гелевые подводки очень быстро засыхают на кисти. Так что провели линию, сняли остатки подводки салфеткой. Набрали опять на кисть и рисуем дальше! 

5. Если вы ошиблись, то стоит либо снять сухой ватной палочкой, либо со средством для снятия макияжа, с последним надо быть очень осторожным! 

6. Чтобы кончик стрелки выглядел более аккуратным, то после нанесения макияжа иногда его подправляют при помощи консилера, наносят под низ кончика. 

7. Жидкие подводки. Если используете жидкую подводку, не зависимо от кисти в ней, она наберет много продукта. Перед тем, как начать рисовать стрелку, снимите излишки. Лучше пару раз макнуть кисть в подводку. 

8. Водостойкие подводки чаще всего сходят пленочкой. Если вы ошиблись, когда рисовали стрелку, то не стоит использовать средство для снятия макияжа. Сухой ватной палочкой слегка потрите место, которое хотите подправить, подводка сойдет сама. 

9. Научится рисовать стрелки можно только практикуясь! Не будете рисовать их часто, руку не набьете! 

10. Если у вас жирная кожа, а вы хотите рисовать стрелку при помощи гелевой подводки — используйте базу под тени или припудрите веко, а после того, как нарисовали стрелку подводкой, стоит закрепить ее пудровыми тенями. 

11. Кончик стрелки должен быть приподнят, иначе глаз будет выглядеть опущенным и унылым. Чтобы этого избежать, когда начали рисовать стрелку, место где будет конец кончика можно обозначить точкой. 

У меня каких подводок только не было.. Но все же ежедневно я использую именно гелевые подводки. На каждый день у меня подводка коричневого цвета, она выглядит не так «брутально» на мне, не уменьшает глаза визуально. 

А теперь покажу пошагово, как я рисую стрелки. Делала фото другим фотоаппаратом и для меня подобные фото очень сложно сделать, так что я предупредила :).


1. Рисую стрелку вдоль ресниц, начиная от внешнего уголка глаза. Во внутреннем уголке глаза стрелка должна быть очень тонкой, начиная со зрачка должна постепенно становится толще.
2. Намечаю низ хвостика стрелки, провожу тонкую линию. Линия должна быть направленной к виску, иначе вы визуально опустите глаз.
3. Рисую своего рода треугольник.
4. Заполняю треугольник подводкой.
5. Подводка на приоткрытом глазе.
6. Вместе с тушью.

Я конечно же вижу на фото ошибки в том, как вышла стрелка :), но обязательно это возьму на заметку :). Бывает, что стрелка у меня более толстая и более вытянутая, все зависит от настроения.

Надеюсь была вам полезна!

Всем приятного времени суток! и спасибо, что заглянули!
Thank you for your time and have a great one!

You May Also Like

55 comments

  1. Для меня это тоже самое сложное!

    ReplyDelete
  2. Стрелки идут всем! Поверь мне! Просто нужно найти тот вид, который подходит тебе! Я сама еще учусь! Ну и нужна практика :)))

    ReplyDelete
  3. Ника ТянSeptember 24, 2014

    хихи :) про второй пункт интересно :)) почему то всегда оставляла трудный на потом)) да и вообще не знала, что не у меня одной такая проблема))

    ReplyDelete
  4. Ксения ЕсюнинаSeptember 24, 2014

    Я начала стрелки рисовать совсем недавно и вот полностью согласна, что ту главное тренироваться и еще раз тренироваться, раньше думала, что вообще стрелки - это не мое, но сейчас вроде получаться начало иногда)))

    ReplyDelete
  5. Нина ТимохинаSeptember 24, 2014

    Какая аккуратная стрелочка получилась:)

    ReplyDelete
  6. хорошая стрелка)
    для меня эта тема очень актуальна. Я сама очень люблю рисовать разные стрелки.

    ReplyDelete
  7. Люба, очень полезный пост. У меня никогда они симметричными не получаются((

    ReplyDelete
  8. Аккуратная стрелочка! я очень люблю стрелки, первые продукты, которые появились в моей косметички были именно черный карандаш и тушь и даже по сей день это мои любимые продукты в косметички.

    ReplyDelete
  9. Я люблю стрелки) Рисую их уже лет восемь точно)

    ReplyDelete
  10. Спасибо!

    Темные фото - минус того, что фото без вспышки и в дождливый день! В следующий раз постараюсь сделать светлее :)))

    ReplyDelete
  11. Я стрелки рисую последние лет 5 точно :), так что я еще совсем не опытна в этом :)

    ReplyDelete
  12. А я глаза довольно долго не подводила вообще, хотя в школьные годы были попытки рисования стрелок, но не удачные :))

    ReplyDelete
  13. У меня они такие тоже не всегда! Бывают дни, когда стрелки не рисуются нормально..

    ReplyDelete
  14. Спасибо, Наташа! Я тоже люблю разные стрелки!

    ReplyDelete
  15. Спасибо, Нина!

    ReplyDelete
  16. Я думаю, что у всех так! Нам даже на курсах так говорили :)

    ReplyDelete
  17. Со стрелками никуда без практики :). Я если несколько дней стрелки не рисую, потом трудно нарисовать что я хочу.

    ReplyDelete
  18. Спасибо за советы, по моему все хорошо получилось) Я так и не научилась рисовать стрелочки, у меня руки кривые и еще в уголке глаза мимические морщинки не большие и стрелка как бы забивается туда (плохому танцору...) : )) Надо еще что ли попробовать)) Раньше просто подводила глаза карандашом, сейчас и этого не делаю))

    ReplyDelete
  19. Спасибо!
    Можно стрелку не заводить к внутреннему уголку глаза, а рисовать ее начиная от второй трети глаза (надеюсь я понятно это написала :))). Когда глазки накрашены тушью, выглядеть это будет гармонично!

    ReplyDelete
  20. Спасибо за советы :) У меня одна из основных проблем заключается в том, что почему-то не выходит с первого раза хвостик стрелки нарисовать под одинаковым углов к виску.
    И очень уж жалко карандаш точить после каждого глаза :) Я точу после двух ;)

    ReplyDelete
  21. Как аккуратно !У меня проблемы всегда одни и те же-не могу я симметрично нарисовать их на обоих глазках)Глаза разной формы)))

    ReplyDelete
  22. Спасибо!
    Я думаю, что у всех проблемы с симметрией, у меня тоже не особо часто с первого раза они получаются симметричными :).

    ReplyDelete
  23. Можно в начале наметить место, где будет хвостик точкой, тогда будет проще ориентироваться. Хотя сама не всегда рисую их симметричными,а потом подплавляю ватной палочкой :)

    ReplyDelete
  24. И я потом подправляю :)

    ReplyDelete
  25. Люба, я очень стрелки люблю, часто рисую, для меня этот макияж самый быстрый. Летом цветные стрелки, зимой обожаю черные глянцевые:)

    ReplyDelete
  26. Я одно время рисовала по карточке)) хихи было дело...
    иногда если нужна мегаграфика подклеиваю скотч. Но уже научилась себе рисовать стрелки с первого взмаха! Практика и еще раз практика. Ни подоробные рассказы, ни видео уроки не заменят практики!!!

    ReplyDelete
  27. Мне - очень полезна!!! Отлично получилось и столько важный моментов я взяла себе на заметку! Люба, спасибо, я ждала этот пост! Я, честно, ленюсь их рисовать - не выходит и не хочется париться, но, как только я вижу красивые стрелки на ком-то меня тут же это подстегивает) Буду пробовать по твоей схеме!

    ReplyDelete
  28. спасибо за пост! все таки хочу ту загнутую кисточку...

    ReplyDelete
  29. Хороший мануал получился, Люба!

    ReplyDelete
  30. Спасибо!
    Кстати, Кать, ты ведь курсы недавно по визажу закончила, своим опытом обучения в блоге делилась? Если нет, планируешь об этом рассказать? Для меня тема крайне актуальна!

    ReplyDelete
  31. Может тебе она больше подойдет, стоит попробовать! :)

    ReplyDelete
  32. Люба, спасибо за советы! Особенно трудно рисовать стрелки на возрастном веке. Я сейчас рисую карандашом, а кончик кистью) Иначе не получается. И ватные палочки моё всё!
    А раньше могла одним карандашом за минуту нарисовать)

    ReplyDelete
  33. Отличный урок!!))) Я примерно также рисую)) Но сейчас у меня нет времени по утрам её выводить))

    ReplyDelete
  34. Я помню как ты просила этот пост :), я долго на него созревала!
    Надеюсь пригодится тебе!

    ReplyDelete
  35. Я периодически пользуюсь салфетками, прикладываю к глазу, чтобы нарисовать ровную стрелку из теней, а скотч побаиваюсь клеить!

    ReplyDelete
  36. Я тоже в последнее время их очень люблю!

    ReplyDelete
  37. Да, я понимаю, приходится привыкать рисовать стрелки по другому!

    ReplyDelete
  38. Я по утрам никогда не рисовала стрелки :), иначе у меня линия зигзагом получится!

    ReplyDelete
  39. Разве что запатентовать её:)))) Назвать "утренняя" стрелка зигзаг)))

    ReplyDelete
  40. Не, ее не запатентовать! Она каждый день разная :))), просто моду на такую стрелку нужно ввести :) и всем будет комфортно!

    ReplyDelete
  41. Точно точно!!))))

    ReplyDelete
  42. Спасибо за советы:) У меня почему-то один день отличные стрелки могут получится, а другой - ужас кривой-косой:)

    ReplyDelete
  43. Это нормально! Как и у многих бывает день "плохих волос", так и со стрелками то же самое! У меня тоже так бывает!

    ReplyDelete
  44. Любочка спасибо за мастер-класс. Я по нему попробую повторить себе стрелочку, а то прям беда с этим, на правом веке, она еще ничего такая у меня, а на левом - волной;)

    ReplyDelete
  45. Чтобы рука была более стабильной, если рисуешь стрелку сидя, можно ее опереть о коленку, тогда проще рисовать стрелку будет и линия будет более ровной. Очень надеюсь, что получится, Алина! ;)

    ReplyDelete
  46. почему??? сначала на руку, а потом под глазик - так он не сильно клеится и не больно отдирать. а еще мне скотч помогает если осыпались тени или блестки, пару раз на руку, а потом легко прохожусь по коже. иной раз это лучше чем вытирать или замазывать...

    ReplyDelete
  47. боюсь, что прилипнет и я его потом только с кожей отдеру :). Причем видела, как многие им успешно пользуются! Надо будет себя пересилить и попробовать!

    ReplyDelete
  48. мне кажется этот фактор зависит напрямую от качества подводки\лайнера\карандаша

    ReplyDelete
  49. Я бы еще к этому списку добавила кисти, от них тоже многое зависит.

    ReplyDelete
  50. Ага, закончила. Возможно, когда-нибудь и решу что-то в блоге показать, но сейчас я не ощущаю пока себя уверенным профи, чтобы показывать уроки. Но ни от чего не зарекаюсь!)

    ReplyDelete
  51. Попробуй! Очень просто и не больно! :)

    ReplyDelete
  52. Я попробовала! :) Мой скотч оказался крайне не липким :))

    ReplyDelete
  53. Да? Странно)) попробуй другой!

    ReplyDelete
  54. EвгенияOctober 09, 2014

    Мне эти кончики тяжелее всего даются в плане схожести)))))

    ReplyDelete
  55. Мне тоже :), но практика помогает с этим справится! :))

    ReplyDelete