Book vs Movie vs Series - Handmaid's Tale - Рассказ служанки

by - Sunday, May 21, 2017

Сегодня воскресенье и я решила немного отступить от бьюти.. Итак, в поисках того, чем же себя занять, я набрела на сериал Handmaid's Tale (Рассказ служанки) по произведению Маргарет Этвуд. Я посмотрела все вышедшие серии и мне было настолько интересно, чем же закончится сезон, что я посмотрела и фильм. Ну и мне стало мало, я решила и книгу прочесть, поэтому сравню все!


Рассказ служанки (Handmaid's Tale) 2017.


Действие сериала разворачивается в республике Гилеад (или Галаад), образовавшейся после переворота на месте США, где у власти стоят военные. В стране жестокие порядки и нравы, уважением в обществе пользуются только офицеры и их жены. Но по неизвестным причинам у жен офицеров не рождаются дети (на самом деле очень мало у кого рождаются здоровые дети, мое примечание). Чтобы продолжить офицерский род, офицеры и их жены выбирают из числа простых девушек ту, которая будет вынашивать их будущего ребенка. Молодые девушки, носители офицерских отпрысков, живут в специальных охраняемых помещениях, больше всего напоминающих тюрьму, и знают, что сразу после родов им придется расстаться со своими детьми.

Так как я не читала книги, перед просмотром сериала, я не знала чего ожидать! И не видела первой экранизации 1989 года. Я это все позже исправила!

Главная героиня - Оффред или ранее Джун, жила в США, работала и родила от мужа прекрасную девочку. Однако той жизни пришел конец. Сменилась власть, женщины не могут больше работать и иметь какие-либо деньги. Со временем женщины утратили возможность рожать. Даже, если женщина беременеет, то после родов у ребенка очень мало шансов выжить. Выживает один из четверых. После переворота, любая здоровая женщина, способная выносить здорового ребенка порабощена. 

При попытке бегства из страны, муж Джун был убит, ее дочь отобрали, а она попала в исправительную институцию, где ее сделали служанкой. По жанру это антиутопия и теократия. Все плохо, главная героиня оказалась в очень плохом положении из которого нет выхода. По тому, что нам рассказывают, за пределами США все по прежнему хорошо (ну разве что из-за загрязнения среды, женщины не рожают, количество жителей уменьшается) и служанки пытаются бежать. Кому-то это удается. Тем, кому нет, их также убивают.

Все же в сериале все немного не так, как в описании. На деле, служанки выкармливают своих деток еще некоторое время (пока детям нужно грудное вскармливание).  Но если девушка не зачала ребенка в определенный срок (по книге это 4 месяца), ее отправляют либо в другую семью, либо в колонию.. Запрещено все, что связано с геями, насилием, изменами, священники, церковь.. Всех, кто не подходит под описание убивают повешением.. За всеми наблюдают и докладывают на всех.



Сериал продлен на второй сезон. Одним из продюсеров сериала является сама Маргарет Этвуд, автор книги, поэтому сюжет второго сезона должен быть не менее интересным.

В сериале одеяния Жен цвета морской волны, в фильме и книге они синие.

К просмотру рекомендую!

Оценка: 8.5/10

Рассказ служанки (Handmaid's Tale) 1989.


Мне было крайне интересно, чем же может кончится сериал, поэтому я посмотрела и фильм. В фильме все несколько по-другому. Жены Командоров и сами Командоры старше, они сами уже не способны выносить детей, но так как их нет, желают восполнить этот пробел. Но в фильме менее строго все.. Вы только посмотрите на его постер! Хотя сама идея передается частично более правильно, как в книге. Разве что костюмы служанок без белых шор, тут все напоказ и менее жестоко, с меньшим контролем. Фильм старый, сейчас бы сняли его по-другому - жестче и категоричнее. Почему-то имя главной героини - Кейт, а не Джун. Не поняла, почему авторы сценария это изменили. С Мойрой героиня знакомится только в лагере, она не знала ее в прошлой жизни. Костюмы не понравились, не такие как в книге. У служанок нет шор, только красные вуали. Фильм к просмотру не рекомендую, испортите ощущение от сериала и книги.

Оценка: 5/10

Рассказ служанки, книга 1985.


Повествование в книге идет от первого лица, к тому моменту, когда Джун попадает к этому командору, она уже побывала в двух семьях, ей 33 года и ее время уходит.. Об этом умалчивает как сериал, так и фильм. Жена Командора уже пожилая женщина с артритом и передвигается с тростью. В книге есть и Неженщины, которые живут своей жизнью исполняя обязанности всех - жен, служанок и марф. У них случаются иногда и беременности, но очень редко. Если ребенок рождается с дефектами, его отправляют в дезинтегратор. Суровые судьбы.. Нам также рассказывают и о солдатах и молодых девушках, которых выдают за них. Матери выбирают им мужей, а не отцы и матери отдают их в жены. Женщина не может выбирать себе мужа сама.

Книга на любителя, хоть и прочла я ее за один день. Она написана немного скомкано, рваными отрывками, слишком много информации в одной главе.. Стиль не для меня, но идея интересна. Первая половина книга читается на одном дыхании, за пару часов, а потом стиль начинает надоедать. Конец книги разочаровал вообще, он ни о чем..

Оценка: 5/10

В общем, даже если не читали книгу, сериал смотрите. Книга скучна.. В сериале все несколько по-другому, но именно этим он и интересен. В нем как раз все изменения пошли на пользу. Что касается книги, то если вы, как и я не терпите узнать побольше, то читайте. Фильм, не впечатлил, нет в нем того духа, переданного нам в книге и сериале.

Смотрели ли, читали ли? Что думаете о Рассказе служанки?




Любое копирование и распространение информации и фотографий блога запрещено!
Unauthorized copying or reproduction of material from my blog is prohibited

Products and items that are featured on Troya's Land blog may have been sent for consideration, or may be items that I have purchased myself. Regardless all opinions expressed on this site are of my own and honest.

You May Also Like

0 comments