Blogging Tips by Troya:: Advices. Part 2 || Советы Блогерам. Часть 2

by - Tuesday, July 15, 2014

Насколько я помню, прошлый мой подобный пост оказался полезным и я решила поделиться еще раз своими соображениями по поводу "блогерства". Напомню опять же, что я себя не считаю профессионалом, просто делюсь наблюдениями, а также своим малым опытом.





1. Создавая блог стоит подумать о названии. Даже если это бьюти блог, название должно быть оригинальным, запоминающимся и отличающимся от многих уже имеющихся блогов. Я бы не сказала, что в восторге от названия своего блога, но согласитесь, что в своей подписке вы узнаете его без труда? Я уже писала, что подписана на многие блоги и когда мне нужно найти конкретный блог, я иногда теряюсь, потому что многие называются как-то типа Beauty Blog. Я кстати никого обидеть не хочу :)).

2. Если вы хотите нарастить аудиторию, чтбы у вас появились подписчики и вашем блоге узнали многие, можно проводить розыгрыши. Только не стоит расчитывать на то, что эта аудитория останется с вами после окончания розыгрыша - часть из новых подписчиков отпишутся практически сразу.

3. Добавьте кнопки, при помощи которых можно подписаться на блог - GFC или Bloglovin. Очень часто нахожу интересные блоги, а вот с подпиской трудности :). Кстати, у самой кнопок этих не было долго, но это еще и было связано с шаблоном, который я использовала.

4. Продолжая тему Bloglovin. Стоит поискать ваш блог в системе. Просто потому что Bloglovin имеет обыкновение добавлять блог несколько раз и с разными доменными зонами (.com, .ru и так далее). Блог будет показываться несколько раз и те, кто вас будет искать в bloglovin, озадачится на какой подписаться. У меня была эта проблема, мой блог был дважды зарегестрирован. Проблема решается довольно быстро - напишите письмо администрации (на английском) с указанием той доменной зоны, которую хотели бы осавить и они объединят их, при этом вы не потеряете ни одного подписчика.

5. Планирование постов.
У меня есть список с идеями постов и фото к ним я делаю заранее, а уже в зависимости от времени я обрабатываю и публикую. Часто в день делаю фото к большому количеству постов. Этот способ подойдет и работающим блогерам - сделать на выходных фото, а на неделе публиковать! Также если чувствуете настрой на написание постов - пишите! У меня часть постов в форме вордовских документов, часть просто как черновики в blogger.com. Иногда в день я пишу по 3-4 поста..

6. Отличный способ рекламы блога - участвовать во флешмобах и писать гостевые посты. Если есть предложение написать пост - сделайте это! Правда я сама пользуюсь таким образом рекламы блога крайне редко :))).

Надеюсь пост кому-то окажется полезным! ;)

Всем приятного времени суток! и спасибо, что заглянули!
Thank you for your time and have a great one!

You May Also Like

44 comments

  1. Люба, спасибо! Полезный совет про Блогловин. Я не знала)) наверное просто мне пофигу чтоли))))))))))
    Я тоже работаю с черновиками или готовлю фото на компе, а потом все пишу, когда созреваю..
    Насчет Бьюти Блог полностью согласна. Я об этом тоде периодически думаю, что все сплошные Бьюти)))) запутаться можно. Смешно, но мой блог многие (пиар и тп) знают по названию, хотя не читали (и признаются в этом честно). Так что яркий пример на мне - хорошее название полдела.
    Я бы еще добавила - работайте с марками. Это способ расширить свой косметический кругозор и привлечь дополнительную аудиторию.

    ReplyDelete
  2. Ксения ЕсюнинаJuly 16, 2014

    Ооо, спасибо за совет проверить Bloglovin, проверила, я одна) А я обычно подписываюсь на интресующие меня блоги просто в поиске Bloglovin ввожу, а не при помощи кнопки)

    ReplyDelete
  3. Интересный пост! Насчет розыгрышей ситуация странная. Мне бы не хотелось делать розыгрыши только для того, чтобы пропиариться и привлечь людей, которые потом уйдут. Мне бы хотелось, чтобы меня начали читать, а розыгрыши уже были бы поощрением для подписчиков. Вот такая я принципиальная ))))

    ReplyDelete
  4. Я вот не могу понять что такое GFC? гугл на него ничего не находит(
    И про домены, спасибо огромное за подсказку.
    Я видела свой блог с .de и .kz, но не могла понять, откуда, что и как. А администрацию как найти? через как раз платформы тех стран? или своей администрации блогер писать?

    ReplyDelete
  5. Полезный пост.
    Все советы приму во внимание=)

    ReplyDelete
  6. AlenaAlenkaJuly 16, 2014

    Люба, тема названия блога для меня больная..., не люблю свое название, но в голову ничего не лезет более оригинального, а мое звучит по-детски как-то:(
    Спасибо за полезные советы!

    ReplyDelete
  7. Здорово! У меня как раз в bloglovin дважды блог зарегистрирован, надо заняться) спасибо ща совет!

    ReplyDelete
  8. GFC - google friend connect. Это подписчики твоего блога, постоянные читатели.
    Про домены то, что я написала относится только к Bloglovin, к GFC (к blogger.com) никакого отношения не имеет. Это нормально, что к тебе заходят с других стран и при этом вводят не .ru, а .kz.

    ReplyDelete
  9. 3-4 поста бывают крайне редко, а потом бывает неделя без постов совсем :)). Когда работаешь, да еще и летом, сложно заставить себя заниматься блогом :). У меня иногда и сил не хватает на прочтение :))

    ReplyDelete
  10. Насчет названия, я когда создавала блог, хотела назвать его MakeUpByTroya :))), но это имя уже было занято или зарезервировано, поэтому пришлось думать! И ведь хорошо, что так случилось! Нас легко отличить! Полностью согласна, что хорошее название уже пол дела :).
    Насчет работы с марками согласна! В России попроще слегка, многие компании хотят с богерами сотрудничать, у нас пока только некоторые на это решились!

    ReplyDelete
  11. Я часто тоже подписываюсь просто в блогловине вводя имя блога. С кнопкой все же проще, искать не приходится.
    У меня в Блогловин был блог дважды введен, пришлось объединять.

    ReplyDelete
  12. Я согласна, что розыгрыши спорный момент. И я тоже первый раз делая розыгрыш, думала, что участвовать будут постоянные читатели.. Но, даже если человек подпишется ради розыгрыша, есть очень большой шанс, что он начнет читать твой блог и после него, если он не фанат всевозможных розыгрышей :))

    ReplyDelete
  13. Пожалуйста! ;)

    ReplyDelete
  14. Нормально имя твоего блога звучит, не наговаривай. Мало кто доволен именем своего блога, это норма жизни :)). Я про то, что у меня в подписке много блогов с названием My Beauty Blog или Мой Бьюти Блог и я честно иногда путаюсь чей это блог. Кстати, название менять при уже имеющемся блоге с большим количеством подписчиков я бы не советовала, можно только еще больше запутать читателей.

    ReplyDelete
  15. Рада, что была полезной! :)

    ReplyDelete
  16. AlenaAlenkaJuly 16, 2014

    Да, я уже тоже подумала, что теперь нет смысла менять название:(

    ReplyDelete
  17. Согласись, что когда мы создавали блог, создавали его скорее для себя и не думали, что у блога будет такое количество читателей и что он будет настолько узнаваем? По крайней мере я так создавала блог, я и не думала, что его кто-то читать будет :))

    ReplyDelete
  18. AlenaAlenkaJuly 16, 2014

    Полностью согласна. Когда я решилась на создание блога, то даже не подозревала, что у меня будут постоянные читатели и вообще, что блог так долго просуществует, дело в том, что я человек увлекающийся и довольно быстро остывающий к такого рода хобби) но, вот уже второй год пошел, а мне пока не надоело) Ну и народ, конечно, меня не перестает удивлять! Никогда не думала, что будет столько подписчиков!

    ReplyDelete
  19. EвгенияJuly 16, 2014

    Очень полезная статья для многих Любаш)

    ReplyDelete
  20. Спасибо, Женя! ;)

    ReplyDelete
  21. Я тоже человек увлекающийся :))), так у меня долгим увлечением было похудение - книги, дневник в интернете, потом цветы, цветов было много :))). А косметика уже потом :). Правда лаками увлекалась задолго до похудения, цветов и блога :))).
    Я поэтому в блоге и пишу обо всем, иначе есть шанс, что это превратится в рутину..

    ReplyDelete
  22. Многие марки шлют заграницу) та же Пупа)

    ReplyDelete
  23. А вот об этом то я и не знала :))), кокретно про Pupa :)).

    ReplyDelete
  24. по обзорам видно))) Например, у Ани Лаки в Тайланде)))
    Когда марке надо - она высылает

    ReplyDelete
  25. Понятное дело, что если марка заинтересована, они пошлют продукцию куда угодно :).

    ReplyDelete
  26. AlenaAlenkaJuly 16, 2014

    А я вышивала раньше много, сейчас совсем времени нет, все блог отнимает, но стараюсь, хотя бы пару раз в неделю по часику) Ты права на счет рутины! Я раньше не только о косметике писала, а теперь в основном бьюти темы, ни на что другое просто времени не хватает)

    ReplyDelete
  27. У меня тоже не мало времени на блог уходит! Муж мой приходит с работы и первое, что спрашивает - Ну ты там пост свой уже дописала? Тогда пошли есть готовить :))

    ReplyDelete
  28. а мы в мужем оба постоянно в компьютерах или в мобильниках :), для нас это норма жизни :)))

    ReplyDelete
  29. Ой про название вообще больная тема :)
    Угораздило ж меня??? :)
    Про планирование - для меня это капец как важно. Я себе составляю план и стараюсь его придерживаться. Если пропускаю "запланированые дни" то теряюсь во времени ... с планом чувствую дополнительный стимул))
    Хотя я (видимо как и многие) вообще не думала, что кто то зайдет ко мне на страничку и останется)))

    ReplyDelete
  30. Да нормальное у тебя название! ;)
    Я тоже часто придерживаюсь плана, правда в последние дни у меня такая лень..:)

    ReplyDelete
  31. Ну да! Во всяком случае на Бьюти и не Блог :)
    Ой, вот да если не будет плана лень победит все на свете!!! Я и так ей слишком много позволяю!!! :)

    ReplyDelete
  32. планирование больная тема...вроде и планируешь и куча черновиков висит и время есть писать,а вот вдохновения нет. вот тогда очень трудно выжимать что-то из себя.
    хороший пост,Люб)

    ReplyDelete
  33. Хороший взгляд со стороны на весь процесс блоговедения. Люблю такие посты, спасибо, Люба!

    ReplyDelete
  34. Я рада быть полезной!

    Спасибо! ;)

    ReplyDelete
  35. У меня масса идей и куча снимков. Тоже делаю их заранее, но обрабатываю уже перед самой публикацией. Черновики делаю в блоггере. Тему следующего поста очень часто выбираю исходя из настроения и актуальности в данный момент того или иного продукта.
    Гостевые посты пока ни разу не писала, да и к себе никого не приглашала.

    ReplyDelete
  36. У меня тоже идей масса, но часто лень перебарывает, причем летом писать тяжелее, чем зимой! Мы с мужем все время в разъездах, я предпочитаю с ним прогуляться. А список с идеями постов у меня большой и я фото делаю наперед.
    Черновики делаю в ворде, мне так проще :)

    ReplyDelete
  37. Irina Dubinskaya-GnatiukJuly 19, 2014

    Хоть я и не блоггер, но почитать было интересно.:)
    Самое смешное, что блога у меня нет, но я точно знаю, какое название я бы ему дала, если бы он был.)))

    ReplyDelete
  38. То, что знаешь название блога - это уже пол дела! ;)

    ReplyDelete
  39. Люба, ты где то писала, что много разбиралась с HTML кодами блога. Можешь подсказать сайты или литературу (он-лайн). Мне нужно почистить. А то что то загружаются долго очень виджеты по бокам....((( раньше проблем с этим не было. Да и шаблон бы поменять. Но брать не стандартные (не одобренные гуглом) опасаюсь из за вирусов.

    ReplyDelete
  40. Я вообще довольно слабо разбираюсь в html, но если виджеты грузятся медленно, то от их большого количества.. Чем больше виджетов, тем медленнее сайт грузится. Я вообще большинство из них поудаляла. А шаблон менять не стоит, только в крайнем случае.
    Про коды читаю этот блог: http://xomisse.com/blog/
    В нем все доступно и с примерами, правда на английском.

    ReplyDelete
  41. Ну вот у тебя же не стандартный шаблон))) Всё аккуратно и в тему)) Как такое сотворить?))


    С английским у меня туго:D:D:D

    ReplyDelete
  42. Да, у меня Simple Template из блогера, а как сделать сайт таким же сложно в двух словах объяснить. :) Честно, часть даже не помню, как делала :))). Сверху у меня обычная картинка и layout с виджетами только с одной стороны.Часто если вижу какой-то пост об изменении дизайна и мне он кажется интересным, сразу и пробую изменения.
    Шрифты я добавляла с google fonts, вот тут мне пришлось менять и html самого шаблона.
    А центровала текст в Blogger - Template - Customize - Advanced - Add CSS. Через этот самый CSS можно большинство изменений сделать. При помощи CSS как раз меняются шрифты, их цвет и так далее. Мне кажется я тебя сейчас запутала ;))).
    Я думаю, что есть немало русскоязычных ресурсов, где объяснено, как в блогере что-то менять :)), мне просто привычнее на английском читать.

    ReplyDelete
  43. Ну копировать твой я уж не буду:D:D:D
    Просто основа мне нравится)) Я уже давно в настройках не разбиралась, хотя раньше была хакер ещё тот)) Вдумчиво почитаю и думаю, пойму всё, что ты написала ;) Спасибо, дорогая. Займусь в ближайшее время) Хочется перемен!)

    ReplyDelete
  44. Если что, спрашивай, вместе разберемся :)))

    ReplyDelete