Photopost:: Latvia Castles. Part 2 - Cēsis, Ludza, Koknese

by - Tuesday, June 25, 2013

Эх, сколько ж у меня было планов на сегодня.. но получился день без макияжа и без лака на ногтях, а все из-за того, что дорогой и любимый муж остался дома. Сразу появилось множество дел!
На прошлой неделе я показала вам часть замков Латвии, сегодня продолжу и думаю, что закончу о них рассказ. Замков еще много, но у меня не сохранились фотографии с поездок, но думаю, что мы еще разок к ним съездим!


Цесисский Средневековый замок



Сам город Цесис очень красив и живописен. Находится он в 90 км от Риги и около 40 км от Сигулды (город из предыдущего поста о замках). Замок также основан в начале 13 века и очень хорошо сохранился до наших дней. Его восстановили первым из всех замков Латвии, внутри, к сожалению, не была, надо исправлять :).



На территории замка есть вот такой красивый пруд с фонтаном, где можно покормить уточек :).
А еще есть мостик, под которым можно пройти о по которому можно походить, очень романтичное место! Мы, кстати, на второй день после свадьбы поехали туда погулять вдвоем с мужем :).


Добельский Средневековый замок


Замок занимает внушительную площадь. До постройки каменного замка на этом же месте был деревянный замок, но его сожгли, чтобы он не достался врагам. Новый каменный замок был построен в середине 14 века. С конца 18 века в нем перестали жить и он постепенно развалился.. В наши дни замок стараются поддержать в том виде, каким он дошел до нас. Место очень красивое, есть где погулять, было б хорошо, если бы там местные жители не использовали этот замок как место для пирушек и не справляли нужду где захочется.. Сделают платный вход, будет территория замка намного чище!




здесь еще видны остатки старинных надписей.. надеюсь их восстановят!





Лудзинский Средневековый замок


Считается, что этот замок построен в 14 веке. До наших дней сохранилась только две стены башни и внешняя стена замка. Замок находится на возвышении, рядом построена красивая католическая церковь. Этот замок являлся замком помощником ближайшего замка в Резекне (а вот его фото я у себя не нашла, хотя в городе была неоднократно, если сестра пришлет фото, покажу и его :))). с одной стороны замка находится озеро Лудзас. Местность очень красивая, молодожены приезжают туда для фотосессий.





Кокнесский средневековый замок



Замок в Кокнесе расположен на берегу Даугавы, построен в начале 13 века. До наших дней сохранились только руины замка. Так  как он находится на берегу реки, воду омывают его стены и замок сильнее разрушается..  В начале 18 века во время Северной войны замок был взорван и после этого не восстанавливался.








На этом пост о замках заканчиваю, о нашем печально известном Рижском замке писать не буду, на прошлой неделе наверняка многие видели его в новостях. Мысль о пожаре навевает тоску и горечь..

Если кому-то будет интересно, могу сделать обзор об известном замке Литвы в городе Тракай! Если едете в Литву в Вильнюс, советую слегка прокатиться еще и доехать до замка в Тракай, очень красивое романтичное место, там можно на яхте покататься вокруг замка!

Всем спасибо, что заглянули!


You May Also Like

13 comments

  1. Умопомрачительно! Шикарные фото!)

    ReplyDelete
  2. спасибо!
    в живую выглядит еще интереснее ;)

    ReplyDelete
  3. TsarinaCatJune 26, 2013

    Очень хотелось бы погулять там. Живописно!
    И радуга такая красивая. Я в этом году еще ни разу у нас не видела!

    ReplyDelete
  4. EвгенияJune 26, 2013

    Сколько же много у вас замков. Действительно очень красиво. Хочется погулять там, насладиться вживую историей и атмосферой.
    Я новости не смотрю. У вас замок сгорел? Сильно?

    ReplyDelete
  5. да, там очень красиво!
    у нас радуга уже пару раз была в этом году, погода совсем не постоянная :)

    ReplyDelete
  6. это только десятая часть замков, что у нас есть! Мы же на берегу моря расположены, поэтому замков много строилось :).
    я тоже не смотрю, я их читаю.. у нас сгорел Рижский замок, он же резиденция Президента или Президентский дворец.. 20 июня ночью загорелся, горел 16 часов, сгорело 3200 квадратных метров.. Там проводили реконструкционные работы, но что случилось, почему пожар произошел никто не знает.. Засветились на всех телеканалах..

    ReplyDelete
  7. да, да, к нашим названиям сложно привыкнуть :))).
    А я в Ирландии не была, но так хочу туда съездить, жаль никто из друзей там не живет, был бы свой экскурсовод!
    Значит о литовском замке скоро пост будет :), вот он очень колоритный :)

    ReplyDelete
  8. буду очень ждать!

    ReplyDelete
  9. Вера ИвенковаJune 26, 2013

    А фоток нашего замка у вас нет? Вернее развалин его.

    ReplyDelete
  10. очень живописные места! а фото с радугой можно прямо сразу на рекламную картинку о путешествиях!

    ReplyDelete
  11. да, очень красивые и романтичные места!
    а с радугой нам просто повезло, погода была не очень, дождик капал, а потом выглянуло солнышко!

    ReplyDelete
  12. Люба, спасибо большре за интересный рассказ. Столько у вас развалин) Смотришь - всё по камешку сложено, столько труда вложено в эти строения. Очень красивые места у вас!
    Фотографии замечательные.
    Ваш Рижский замок восстановят же?

    ReplyDelete
  13. у нас еще много интересных мест, где я еще сама не была :)
    Рижский замок восстановят, это символ города и резиденция президента страны, там проводили реконструкционные работы.. Уже начали восстанавливать после оценения ущерба.

    ReplyDelete